Mgr Vincent Jordy 2011-2019

Nommé le 22 juillet 2011 évêque de Saint-Claude, installé le 16 octobre 2011 à la cathédrale de Saint-Claude


Mgr Vincent Jordy est né le 20 Janvier 1961 à Perpignan.
Il a été ordonné prêtre le 28 Juin 1992 pour l'archidiocèse de Strasbourg.
Il a été nommé évêque le 19 Septembre 2008 et consacré évêque le 11 Novembre 2008.

Il a été nommé évêque auxiliaire de Strasbourg le 19 Septembre 2008 par le pape Benoît XVI et consacré le 11 novembre 2008 en la cathédrale de Strasbourg par Mgr Jean-Pierre Grallet, archevêque de Strasbourg.

 

   
   

Le 22 juillet 2011, il est nommé êvêque du diocèse de Saint-Claude (Jura) par le pape Benoît XVI. Il est installé dans sa cathédrale à Saint-Claude le 16 octobre 2011.

Le 4 novembre 2019, il est nommé archevêque de Tours par le pape François et restera évêque administrateur du diocèse de Saint-Claude jusqu'à son installation le 5 janvier 2020 en la cathédrale Saint-Gatien de Tours. 


Etudes
-Faculté de Droit et Sciences politiques de Strasbourg
-Séminaire français à Rome
-Université grégorienne (1987-1992)

Diplômes
-Licence en droit
-Licence canonique en théologie spirituelle

Ministères
-1992-1996 : Aumônier Collège épiscopal de Zillisheim ;Vicaire paroisse d’Altkirch
-1996 : Entre septembre et décembre, séjour au monastère des Carmes déchaux de Montpellier
-1988-1995 Membre de la Communauté de l'Emmanuel
-1997-2000 : Directeur spirituel du Grand séminaire de Strasbourg
-2000 à 2008 : Supérieur du Grand séminaire de Strasbourg.
-Depuis 2007 : Référent du service de la communication de l’archidiocèse
-2008-2011 Evêque auxiliaire de Strasbourg

Responsabilités
-Président de la commission catéchèse et catéchuménat

Sa devise épiscopale : " Faites tout ce qu’il vous dira " Jn 2,5

   
OK
OK

Annuaire diocésain MouvementsHoraires des messes

La reproduction totale ou partielle de ce site internet est formellement interdite, sur quelque support que ce soit, sans notre accord express - Tous droits réservés 2014 - Réalisation : Elfinet