Mgr Claude Constant Flusin


Evêque de Saint-Claude de 1948 à 1975

Né à Fougerolles (Haute-Saône) le 29 août 1911
Nommé évêque de Saint-Claude le 26 août 1948
sacré le 3 novembre 1948
installé le 4 novembre 1948.
Il donne sa démission en mai 1975
Il réside à la Maison de retraite de Vannoz.
Il décède à Champagnole le 9 février 1979.


OK

Agenda diocésain

Voir tous les évènements...

Annuaire diocésain MouvementsHoraires des messes

La reproduction totale ou partielle de ce site internet est formellement interdite, sur quelque support que ce soit, sans notre accord express - Tous droits réservés 2014 - Réalisation : Elfinet